Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ, 28 мая состоялось очередное заседание координационного совета при губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов на территории региона.

На заседании был рассмотрен вопрос о контроле за эффективностью использования лечебно-профилактическими учреждениями оборудования, поступающего в ходе реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

Процент обновления диагностического оборудования составил 57%. Количество проведенных исследований на диагностическом оборудовании по состоянию на начало мая текущего года составляет более 6,5 млн.

Среди основных проблем - нарушение порядка приема-передачи оборудования; неготовность помещений и коммуникаций под поставляемое оборудование; неполадки отдельных видов аппаратов, имеющие системный характер и др.

По итогам обсуждения данного вопроса главам городских округов и муниципальных районов губернии было дано поручение обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием поступившего в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" диагностического оборудования, а также обеспечить проведение своевременных мероприятий по обслуживанию и профилактике возможных неисправностей медицинского оборудования.