Европейская комиссия довольна работой украинского правительства под руководством Юлии Тимошенко, направленной на обеспечение роста ВВП и решения проблемы инфляции. Такую позицию высказали европейский комиссар по вопросам экономической и монетарной политики Хоакин Алмуния и еврокомиссар по вопросам торговли Питер Мендельсон в ходе встреч с министром экономики Украины Богданом Данилишиным, состоявшейся 27 мая в Брюсселе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе украинского правительства.

"Еврокомиссия довольно четко мониторит ситуацию на Украине. Европейский комиссар Мендельсон был удовлетворен нашей аргументацией и теми действиями, которые осуществляет правительство Украины относительно уменьшения инфляционного давления и обеспечения роста ВВП", - сообщил Богдан Данилишин журналистам по завершению встречи. Кроме того, по словам министра экономики Украины, еврокомиссар Хоакин Алмуния выразил поддержку действиям правительства и усилиям, направленным на обеспечение роста ВВП и повышение уровня инвестиционной активности.

По официальным данным Госкомстата, инфляция на Украине в апреле составила 3,1%. В марте против февраля 2008 года инфляция составляла 3,8%. Рост потребительских цен с начала этого года составлял 9,7% - это наибольший показатель среди всех стран СНГ. Согласно данным соцопросов, шестая часть украинцев считает, что уровень инфляции по итогам 2009 года превысит 30%