Делегация Госдумы Российской Федерации во главе с председателем комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексеем Островским прибудет в четверг, 29 мая с рабочим визитом в Приднестровскую Молдавскую Республику. Об этом сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Российские парламентарии планируют провести встречу с членами президиума Верховного совета (ВС) ПМР и депутатами комиссии по внешней политике и международным связям ВС ПМР. Во второй половине дня делегация Госдумы РФ встретится с руководителями политических партий и общественных организаций.

Напомним, в марте 2008 года по инициативе комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками в Москве были проведены слушания по теме "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия, Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики". В слушаниях приняли участие парламентские делегации трех самоопределившихся республик, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители администрации президента России, Совета безопасности, ряда федеральных министерств и ведомств, ученые, эксперты, политологи. По итогам слушаний были приняты рекомендации исполнительной власти Российской Федерации, в которых говорилось о необходимости изменения формата отношений с Республикой Абхазия, Южной Осетией и ПМР, увеличении поддержки российских граждан, проживающих на территории этих государств. Также в отношении трех непризнанных республик прозвучала новая формулировка: "отложенный статус".

В настоящий момент делегация Госдумы Российской Федерации во главе с председателем комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексеем Островским находится с визитом в Молдавии.