Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", новая подстанция мощностью в 220 кВ покроет потребности региона в дополнительной электроэнергии на территории в 200 кв. км. В частности, она обеспечит энергоснабжение объектов социального назначения, расположенных в районе Клинско-Дмитровской гряды, двух баз горнолыжных школ и строящейся сейчас третьей горнолыжной базы "Конкорд". Наряду с этим, подстанция обеспечит резервное питание системы освещения Дмитровского шоссе.

По уровню технической оснащенности подстанция "Шуколово" - первая подобная подстанция в Дмитровском районе. Она оборудуется системами управления и защиты на основе микропроцессорной техники, значительно повышающей качество и надежность работы и упрощающей технологический процесс. Устанавливаемые на подстанции элегазовые выключатели также намного более надежны в эксплуатации в отличие от применяемых ранее масляных выключателей. Кроме того, "Шуколово" значительно меньше по размеру по сравнению с прежними подстанциями и отличается от них по архитектурному исполнению современным видом.

Строительство подстанции "Шуколово" продолжается с весны прошлого года и должно завершиться через месяц. Стоимость проекта оценивается почти в 300 млн рублей. Финансирование производится полностью за счет средств столичной энергокомпании. В мае Дмитровские электрические сети ОАО "Мосэнерго" планируют произвести комплексное испытание работы оборудования подстанции. После этого она будет пущена в постоянную эксплуатацию.