В 2003 году выпускники г. Смоленска и области примут участие в проведении эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

На первом этапе образовательные учреждения были ознакомлены с нормативно-правовой базой проведения эксперимента. Затем выпускники и их родители знакомились с правилами и порядком проведения ЕГЭ. Каждая школа получила комплекты учебно-методических пособий, дискеты и учебные пособия с учебно-тренировочными материалами. Сейчас идет подготовка баз данных по каждому выпускнику (их только в Смоленске 3313) и по организаторам ЕГЭ (около 600 педагогов).

Для проведения единого государственного экзамена в Смоленске подготовлено 15 пунктов сдачи ЕГЭ, в том числе 2 - резервные. Все выпускники города распределены по пунктам согласно инструкциям Министерства образования России. Разработана схема доставки выпускников на экзаменационные пункты.

В феврале среди выпускников был проведен опрос, который показал, что 60% из них владеют информацией об экзамене и процедуре его проведения. С марта школы города начали подготовку к пробному экзамену по математике, который пройдет 25 апреля.

Область получила все необходимое оборудования для проведения экзамена в рамках ЕГЭ: компьютеры, принтеры, сканеры.