На ФГУП "ПО "Севмаш" выведен из стапельного цеха первый из двух понтонов морской полупогружной платформы MOSS CS-50. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Понтон перемещен в плавучий док, где в течение нескольких суток он будет спущен на воду. В начале июня стапель покинет второй понтон. Достройка сооружения будет выполнена на плаву. К окончанию летней навигации планируется передать платформу заказчику. Это уже вторая платформа MOSS CS-50, которая строится на Севмаше по проекту компании "Moss Maritime AS" (Норвегия). Головную платформу северодвинские корабелы передали зарубежному заказчику в сентябре 2007 года. Вторая платформа строится для компании "Sea Dragon" (Великобритания).

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными заказчиками о строительстве еще нескольких платформ MOSS CS-50. На Севмаше ждут заказов и от концерна "Газпром" на создание подобных объектов для освоения Штокмановского месторождения.

Напомним, закладка морской полупогружной буровой платформы Moss CS-50 MkII для норвежской компании Moss Mosvold Platforms AS состоялась 22 февраля 2006 года. Контракт на строительство платформы заключен в июне 2005 года. Многоцелевая платформа со свободной палубой Moss CS-50 относится к 5 поколению полупогружных платформ, спроектированных компанией Moss Maritime AS. Платформа катамаранного типа размещена на 2 понтонах, корпус поддерживают 6 стабилизирующих колонн. Основные измерения: 118х70х40 м, вес около 15 тыс. тонн. Палуба платформы способна нести конструкцию верхнего строения массой 20 тыс. тонн. В зависимости от назначения платформы на палубе можно разместить любое оборудование - добывающее, буровое, крановое, жилое.