В Самарской области из незаконного оборота изъято 4,6 кг героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена личность курьера, которая должна была перевезти крупную партию героина из Самары в Тольятти: гражданка Республики Таджикистан Н. 1983г.р., проживающая в Тольятти без регистрации, работающая танцовщицей в одном из развлекательных заведений города. Для того, чтобы этническая принадлежность Н. не бросалась в глаза ее внешность была максимально приближена к славянской - "работодатели" порекомендовали ей покрасить волосы в светлый оттенок.

Курьер задержана на 19-м км Московского шоссе Красноглинского района г. Самара. В автомобиле оперативная группа обнаружила два тайника с героином. По данным экспертизы в первом пакете, который везла с собой Н., содержится 2 кг 341 г, во втором, обнаруженном в тайнике - 2 кг 333 г героина.

В ходе задержания наркокурьера выяснилось, что водитель автомобиля гражданин Республики Таджикистан М., который объявлен в розыск, т.к. скрылся от предварительного следствия, обвиняясь в сбыте героина.

Оба задержанных арестованы, в отношении Н. возбуждено уголовное дело по ст. 30, 228.1 УК РФ - приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере.

По словам Н., за перевозку наркотиков ей было обещано 25 тысяч рублей, которые она предполагала внести за обучение в вузе. Однако, учитывая, что санкция вменяемой ей статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, обучение Н. продолжит не скоро.