Бюджет города Кемерово за 2007 год исполнен по доходам в сумме более 11,2 млрд рублей, по расходам - 10,93 млрд рублей. Превышение доходов над расходами составило 279 млн рублей. Как 28 мая передает корреспондент ИА REGNUM, об исполнении городского бюджета за прошлый год на встрече с журналистами рассказал председатель комитета по бюджету налогам и финансам Кемеровского городского Совета народных депутатов Дмитрий Волков.

Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета составляют 5,23 млрд рублей. Это лишь 47% бюджета города. Причем доля налогов в доходах местного бюджета по сравнению с 2000 годом снизилась в четыре раза. Как отметил Волков, именно этот факт заставляет задуматься над пополнением городского бюджета в будущем. Остальная доходная часть документа формируется из доходов от предпринимательской деятельности (арендная плата, реализация муниципального имущества), дотаций, субвенций, субсидий и прочих безвозмездных поступлений.

За 2007 год доля текущих расходов бюджета составила 77,2% (почти 8,5 млрд рублей), капитальных расходов - 22,8% (около 2,5 млрд рублей). Как подчеркнул председатель комитета горсовета, большая доля расходной части в прошлом году была направлена на образование (более 3 млрд рублей) и ЖКХ (около 3,1 млрд). На здравоохранение, спорт и социальную политику было затрачено более 2,2 млрд рублей, еще 1,3 млрд - на национальную экономику. По сравнению с 2006 годом расходы бюджета увеличились более чем на 3 млрд рублей или на 38,3%.

Кроме того, Дмитрий Волков рассказал о результатах аудиторской проверки исполнения бюджета, которая была проведена по заказу горсовета. Аудиторы отметили, что в 2007 году сохранилась тенденция роста собственных доходов бюджета. Превышение по отношению к 2006 году составило почти 1,7 млрд рублей. Согласно заключению независимых экспертов, существенных замечаний в исполнении главного документа города не обнаружено. По основным показателям администрация города исполнила прошлогодний бюджет с соблюдением положений действующего бюджетного законодательства РФ.