На прошедших киевских выборах каждый преследовал свои цели, но никто не старался избавить Киев от Леонида Черновецкого, поскольку единственный реальным способом смены мэра могли стать только двухтуровые выборы. Об этом 27 мая во время "круглого стола" сообщил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, те, кто организовал проведение досрочных выборов киевского городского головы, не учли, что Черновецкий имеет достаточно высокий рейтинг. "Они думали, что достаточно это выборы организовать, а дальше победа придет к ним сама. Никто не хотел договариваться, все ставили ультиматумы друг другу. Это привело к тому, что большую часть кампании противники Черновецкого боролись не с самим Черновецким, а друг против друга", - сказал политолог.

Он также отметил, что результаты выборов показали настроенность большинства киевлян голосовать не за Черновецкого, и это при том, что многие не пришли на избирательные участки изначально понимая, что победит действующий мэр. "Мобилизованность электората Черновецкого составляет около 75%. У остальных кандидатов это показатель не превышает 50%. Только при проведении второго тура, собрав электорат всех противников Черновецкого, можно было победить нынешнего мэра", - резюмировал Владимир Фесенко.