Прокуратурой Курской области выявлены многочисленные нарушения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курской области. По результатам проверки прокурорами внесено 26 представлений об устранении нарушений законодательства в указанной сфере, объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Проверке подверглись органы местного самоуправления, учреждения образования, культуры, СМИ. В прокуратуре считают, что все они не обеспечиваю в полной мере решение стоящих перед обществом задач по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних, их защите от пропаганды насилия и жестокости, порнографии, антиобщественного поведения. В соответствии со ст.16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью относится к вопросам местного значения. Однако в администрации Курска с 2006 года не разработана и не утверждена целевая программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, по этой причине ее финансирование за счет средств местного бюджета не предусмотрено. Прокурором города Курска в адрес главы администрации Курска внесено представление об устранении нарушений закона.

Образовательными учреждениями Железногорского, Курчатовского, Щигровского и ряда других районов нарушаются требования законодательства по установке программных средств фильтрации и ограничения доступа учащихся к информации интернет-ресурсов негативного характера. В результате они имели свободный доступ к сетевым ресурсам эротического, экстремистского характера, а также иной информации, не предназначенной для несовершеннолетних. Так, прокурором Центрального административного округа города Курска установлено, что в одной из общеобразовательной школ на компьютерах действует устаревшая версия специальной программы фильтрации, которая не блокирует в достаточной степени доступ школьников к информации. В ряде образовательных учреждений Сеймского административного округа города Курска такая программа вообще не установлена, не разработаны регламенты работы в сети интернет учащихся, преподавателей и сотрудников, не ведутся журналы регистрации пользователей сети, просматриваемая ими информация. Не имеют средств фильтрации информации и другого программного оборудования для защиты детей от негативных материалов многие интернет-кафе и игровые клубы, предоставляющие услуги по доступу в интернет и ориентированные на указанную категорию пользователей.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства по библиотечному обслуживанию несовершеннолетних. Вопреки требованиям статьи 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", статьи 12 Федерального закона "О библиотечном деле" в двух библиотеках города Льгова, ориентированных на несовершеннолетних читателей, имелась доступная для чтения литература эротического содержания. В других публикациях разъяснялись способы употребления наркотических средств, описывались сцены убийства человека с особой жестокостью, пропагандирующие жестокость, антиобщественное поведение граждан в современном обществе, что негативно влияет на формирование психики несовершеннолетних, отметили в прокуратуре.

В нарушение Федерального закона "О средствах массовой информации" практически повсеместно в киосках ОАО "Роспечать", ООО "ПРЕССА", ОАО Агентство "ПРЕССА", расположенных в центре города Курска и на остановках общественного транспорта, свободно реализуется печатная продукция эротического характера, к которой могут иметь доступ и несовершеннолетние. Вместе с тем, органами местного самоуправления области нормативные акты, определяющие порядок и места продажи такой продукции, до настоящего времени не приняты.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором города Курска и Железногорским межрайонным прокурором внесены представления главам местных администраций. Как показала проверка, Управлением Россвязьохранкультуры по Курской области, на который в 2007 году возложен надзор и контроль в сфере распространения информации, работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства о защите несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию должным образом еще не налажена, совместные мероприятия с органами внутренних дел и другими заинтересованными ведомствами не проводились.