28 мая в Архангельской области начинается итоговая аттестация у выпускников 9-х классов дневных общеобразовательных учреждений. В 2008 году обучение в 9-х классах школ области завершают более 12 тысяч человек.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Департамента образования Ирина Скрылёва, в период до 17 июня выпускникам предстоит сдать 4 экзамена: два обязательных и два по выбору. Обязательные письменные экзамены пройдут 2 июня (по алгебре) и 6 июня (по русскому языку). Еще два экзамена - по выбору - школьники будут сдавать как в традиционной, так и в новой форме. Для тех выпускников, которые проходят итоговую аттестацию в традиционной форме, 2 экзамена по выбору будут проходить по билетам, в форме собеседования или защиты реферата. Тем школьникам, которые проходят аттестацию по новой форме, было предоставлено право выбрать 2 предмета из 9 (алгебра, русский язык, геометрия, биология, физика, химия, география, история России, обществознание). Первый экзаменационный день 28 мая, резервный день - 9 июня.

Участие в эксперименте всех выпускников 9-х классов не является обязательным. Цель новой формы итоговой аттестации - введение открытой и объективной процедуры оценки учебных достижений обучающихся. Результаты экзаменов в новой форме могут учитываться при приеме обучающихся в старшие профильные классы, а также будут засчитываться как результаты вступительных испытаний в ряде средних профессиональных учебных заведений области.