Финал конкурса медсестер областных учреждений социального обслуживания пройдет 29 мая в Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

В конкурсе на лучшую медсестру участие приняли представительницы всех учреждений, в которых имеется медицинская служба. Сначала в каждом из учреждений были отобраны кандидаты на участие в дальнейших этапах конкурса. Затем в Воронежском областном геронтологическом центре 60 медсестер соревновались в теоретических познаниях, необходимых для их профессии. В финал вышли пять медицинских сестер: Янина Антипова (Воронежский областной геронтологический центр),Елена Курочкина (Бобровский психоневрологический интернат), Анна Берестнева (Калачеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов), Наталия Сагитова (Лискинский дом-интернат для престарелых и инвалидов), Елена Головенко (Россошанский комплексный центр социального обслуживания "Надежда"). Четверо из участниц финала работают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов нашей области, где находят кров и государственное попечение около шести тысяч человек.

Сегодня в Воронежской области действует 130 учреждений социального обслуживания. Это дома-интернаты для престарелых и инвалидов, бывшие муниципальные центры социального обслуживания населения, а также учреждения для семьи, женщин и детей. С 2006 года все они приобрели статус областных учреждений, финансируемых из регионального бюджета. Средняя стоимость содержания одного человека в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в зависимости от их специализации, достигает шести тысяч рублей в месяц. За последние пять лет финансирование расходов на продукты питания и лекарства здесь практически удвоились. Старики живут в тепле и уюте, хорошо питаются, спят в чистых постелях, для них ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр, а периодические осмотры проводятся не реже одного раза в неделю. Анализ данных, полученных в середине прошлого года из домов-интернатов общего типа, показывает, что более четверти их питомцев дожили до 80-90 лет, а около ста ветеранов перевалили за девяностолетний рубеж. Среди обитателей интернатов насчитывается более семидесяти человек, для которых казенное учреждение стало родным домом уже 15-20 лет назад.