По данным департамента строительства Тульской области, в регионе нужно расселить из ветхого и аварийного жилья около 60 тыс. семей. В настоящее время на основании сумм, выделяемых бюджетами Тульской области (500-600 млн руб. ежегодно) и федеральным на отселение из трущоб, можно сделать прогноз, что выполнить эту задачу при условии сохранения объемом финансирования, можно будет в течение 90 лет. Всего же, по оценкам экспертов, региону нужно около 100 млрд. рублей для решения жилищной проблемы, в том числе треть этой суммы - на переселение из ветхого и аварийного жилья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" Тульская область до 1 января 2012 года может получить 3 млрд. 188 млн. 394 тыс. 170 рублей. Деньги, выделяемые из федерального фонда, можно будет потратить на капительный ремонт домов и на переселение граждан из аварийного жилья в соотношении 60% на 40%. Однако, по заявке субъекта Федерации, соотношение может быть пересмотрено. Сложности на пути получения этих денег, по мнению экспертов и признанию чиновников, состоят в выполнении 13-ти условий, на которых средства могут быть выделены, в том числе создание не менее 5% от всего приватизированного жилфонда товариществ собственников жилья к концу 2008 года, до 10% к 1 января 2010 года и не менее 20% к началу 2011 года. В первую заявку на текущий 2008 год от Тульской области вошло только 8 муниципалитетов - города Богородицк, Донской, Новомосковск и Сокольники, а также Щекинский и Ясногорский районы, плюс два поселения: Малаховское (Заокский район) и Пронское (Кимовский район). В общей сложности они могут претендовать на 123 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и 360 млн рублей - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Последняя сумма позволит отремонтировать всего 274 многоквартирных дома из 7 тысяч нуждающихся в ремонте в целом по области.

Следует отметить, что крупнейшее муниципальное образование региона - областной центр в заявку не попал из-за нерасторопности при подготовке документов. Тем самым, Тула стала единственной региональной "столицей" из числа субъектов, подавших заявки на федеральные деньги в 2008 году, которая не получит денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ.