В России высок спрос на услуги компаний, предоставляющих помощь автомобилистам на дороге при авариях и поломках. Таковы итоги опроса, проведенного Центром стратегического исследования (ЦСИ) Росгосстраха.

Опрос провели в 37 городах, включая все города численностью населения от 500 тыс. человек. В исследовании приняли участие 9 тыс. 818 автовладельцев, передает РИА PrimaMedia.

Более 95% опрошенных считают, что компании, оказывающие помощь на дорогах, нужны. Более 64% респондентов готовы рассмотреть предложения таких компаний. Пока же 50% автолюбителей справляются с неприятностями на дороге своими силами, 23% - с помощью других водителей.

"В этом плане Россия разительным образом отличается от экономически развитых стран, где существует целая отрасль экономики, специализирующаяся на оказании автовладельцам помощи в "нештатных" ситуациях", - отмечает руководитель ЦСИ Алексей Зубец.

По данным опроса, за прошлый год более 15% автомобилистов попадали в ДТП, а у 24% возникали ситуации, когда требовалась помощь на дороге. В ДТП чаще попадают новые мощные иномарки, а "нештатные" ситуации случаются со старыми российскими машинами. В числе "нештатных" ситуаций лидируют неисправности электрооборудования (54%) и проблемы с колесами (12%).

Почти 70% автомобилистов оценивают работу ГИБДД нейтрально или позитивно. И 31% опрошенных заявили, что за минувший год давали взятки сотрудникам ГИБДД.