По состоянию на утро среды, 28 мая, продолжается поиск семи горняков шахты "Краснолиманская" (г.Родинское, Донецкая область), судьба которых остается неизвестной после выброса угольной массы 23 мая.

Как сообщили ИА REGNUM в МЧС Украины, на данный момент в тупиковой выработке смонтирован и введен в строй конвейер длиной 76 метров для механической уборки выброшенной массы. Таким образом, спасатели пытаются добраться до того места, где предположительно могут находиться пропавшие шахтеры. К поисково-спасательным работам привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома.

Напомним, 23 мая ночью на шахте "Краснолиманская" ГП "Угольная компания" на горизонте 845 м в тупиковой выработке длиной 350 м произошли выбросы угля. Всего в шахте работало 396 горняков, из них 382 горняка самостоятельно вышли на поверхность. На аварийном участке были застигнуты 14 горняков, из них 4 - погибло, судьба 7 - неизвестна и 3 - пострадали. Они госпитализированы в областную больницу (2 - в состоянии средней тяжести, 1 - в тяжелом состоянии). Работа шахты временно приостановлена. От главного управления МЧС в Донецкой области работает мобильная оперативная группа и 4 психолога сектора психологического обеспечения. На месте события работает правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет глава Минуглепрома.