К началу дня 28 мая в трёх муниципальных районах Забайкальского края, пострадавших 26-27 мая от сильного ветра и мокрого снега, без электричества остаются несколько десятков населённых пунктов. С помощью дизельных переносных электростанций восстановлено электроснабжение ряда социально-значимых объектов, в том числе больниц, хлебопекарен и водокачек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Читаэнерго", работы осложнены сложными погодными условиями - в пострадавших районах сохранятся сильный ветер и интенсивные осадки.

Сотрудники Читаэнерго продолжают работы по восстановлению электроснабжения потребителей. 27 мая к месту происшествия привезено 12 железобетонных опор для замены поврежденных ураганным ветром и снегом. Утром 28 мая начаты работы по установке опор для включения подстанции "Урейск". Это позволит восстановить электроснабжение потребителей Акшинского района. Следующим этапом станет замена поврежденных опор на участках линии электропередачи "Урейск - Мангут", "Мангут - Мордой".

По информации ГУ МЧС России по Читинской области, проведены заседания региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание оперативного штаба по уточнению оперативной обстановки, оценке ущерба, организации работы по восстановлению ЛЭП. Организована работа пяти оперативных групп ГУ МЧС, Сибирского регионального центра МЧС России.

Напомним, что 27 мая ураганный ветер, порывы которого достигали 28 м/с, и мокрого снега повреждены опоры линий электропередачи напряжением 110 кВ. Без электроснабжения остались потребители Кыринского, Акшинского, частично - Улётовского районов Забайкальского края.