До 2025 года в развитие расположенного на территории Забайкальского края ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), которое добывает 88% урана в России, будет вложено больше 40 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 27 мая эта информация озвучена на презентации ППГХО во время рабочей поездки генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, премьер-министра Монголии Санжийн Баяра и губернатора края Равиля Гениатулина.

Основные задачи, стоящие перед предприятием - увеличение производства закиси-окиси урана с нынешних 3 тыс. тонн до 5 тыс. тонн в 2020 году. Будет построено три новых рудника - на это планируется направить 23 млрд рублей, проведено техническое перевооружение и модернизация, внедрение новых методов работы, завершение строительства нового сернокислотного завода, нового цеха кислот. Строительство новых рудников началось в 2007 году. Общая сумма инвестиций к 2025 году должна составить около 48 млрд рублей.

Комментируя итоги визита на предприятие, Кириенко заявил, что за год, прошедший с его последнего визита на ППГХО (глава Росатома посетил Краснокаменск и Читу в конце мая - начале июня 2007 года - ИА REGNUM), зарплата на предприятии выросла на 18% и опытные шахтёры получают 32-35 тысячи рублей. Глава госкорпорации отметил, что к 2010 году средняя зарплата на предприятии должна составить около $2 тыс. в рублёвом эквиваленте. Кириенко напомнил, что если в 2007 году во время его визита в Читинскую область речь шла в основном о намерениях по развитию предприятия, то теперь существует чёткая и утверждённая программа развития.

Напомним, что ППГХО входит в структуру ГК "Росатом", управляющей компанией является ОАО "Атомредметзолото". Производит 3 тыс. тонны урана в год - 88% от общей поставки урана по России. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для города Краснокаменска. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47%. Оставшихся запасов с учётом роста добычи хватит как минимум на 40 лет.