Чуть больше двух месяцев осталось до окончания срока подачи заявок предприятий о реструктуризации задолженности по налогам. Те, кто не успеет это сделать, могут попасть под процедуру банкротства. Последний день приема заявок от юридических лиц - 1 декабря 2001 года.

Как рассказал начальник отдела по реструктуризации и взысканию недоимки Управления МНС по Ульяновской области Юрий Гайдуков, компания по предоставлению предприятиям рассрочки платежей по задолженности в бюджеты всех уровней идет еще с осени 1999 года. В прошлом году право на реструктуризацию долгов получили 160 местных фирм. Для предприятий это прекрасный шанс не "задохнуться" под тяжестью налоговых долгов. Ведь рассрочка дается независимо от того, какова сумма задолженности, копившаяся годами и обраставшая пенями. Недоимки предприятий росли быстрыми темпами, оплачивать их было невозможно. В итоге многие оказались на грани краха. Схема же рассрочки предоставляет целый ряд льгот должникам. Во-первых, долги по налогам позволяют выплачивать в течение 6 лет. Затем суммы, образованные пенями, перечисляют 4 года. То есть срок рассрочки составляет 10 лет. Кроме того, сумма долга, попавшая под рассрочку, уже не обрастает пенями. Получившие "добро" на реструктуризацию долгов предприятия освобождают от налоговых санкций: счета фирм не блокируются, предприятия свободно распоряжаются средствами, поступающими на расчетные счета в банках. Деньги уже не списывают в бесспорном порядке. Поскольку не все фирмы успели в прошлом году воспользоваться этим шансом, в Министерство по налогам и сборам стали поступать в массовом порядке обращения с просьбой пролонгировать распоряжение о реструктуризации. Должникам пошли навстречу и "продублировали" документ. В нынешнем году заявки на реструктуризацию налоговых долгов подали заявки 44 ульяновских предприятия. 14 получили положительный ответ. У остальных оказались невыполненными условия предоставления льготы. Дело в том, что право рассрочки дается тем, кто исправно вносит текущие налоговые платежи и выплачивает по графику недоимки. Те фирмы, которые способны подтянуть эти "хвосты", получают шанс на реструктуризацию. Кстати, сейчас процедура рассмотрения заявок упрощена. Прежде их надо было подавать в разные инстанции, в зависимости от величины суммы долга. Теперь документы рассматривают в районных налоговых инспекциях, по месту регистрации предприятия.

Право на льготы по выплате долгов имеют и сельхозпроизводители. Причем им предусмотрены более выгодные "поблажки". Сельчане получают рассрочку и по платежам во внебюджетные фонды. На сегодня заявки подали 53 хозяйства, но положительный ответ дали только четырем. Как пояснил Ю. Гайдуков, проблемы у селян те же, что у промышленников: не тянут текущие платежи.