Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Архэнерго" Петр Чечель, долг муниципальных предприятий Северодвинска за потребленную в 2003 году теплоэнергию составляет 94 млн. 62 тыс. рублей. Из них задолженность населения составляет 33 млн. 965 тыс. рублей, то есть около одной трети. До конца марта ожидается поступление лишь 925 тыс. рублей.

Петр Чечель отметил, что решение снизить температуру и уровень циркуляции теплоносителя в городе до 55 градусов было принято по итогам встречи генерального директора Северной энергетической управляющей компании (СЭУК) Валентина Санько с директором департамента финансов областной администрации Еленой Рубан, которая заверила Санько, что средства по льготам и субсидиям были перечислены в мэрию Северодвинска.

Петр Чечель считает недопустимой позицию мэрии Северодвинска, согласно которой "выбивать" льготы, причитающиеся Северодвинску должны энергетики, так как это не соответствует существующему договору на оказание услуг. ОАО "Архэнерго" и далее намерено проводить "жесткую" линию в отношении неплательщиков за услуги энергетиков.

Напомним, что, по словам начальника финансового управления администрации Северодвинска Романа Накозина, задолженность областного бюджета по льготам и субсидиям на 21 марта перед мэрией Северодвинска составляет около 56 миллионов рублей за 2003. Из них 24 млн. - перед энергетиками.