В связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации о неудовлетворительном состоянии атмосферного воздуха в Курганской области региональным надзорным ведомством были организованы прокурорские проверки. Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

По сведениям Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, индекс загрязнения атмосферы в областном центре почти в три раза превышает установленную норму и составляет 14,5 ед. Однако источников выбросов, формирующих такое загрязнение воздуха в г. Кургане, прокурорами не выявлено. Кроме того, выяснилось, что при производстве исследований лабораторией Курганского гидромета использовались непроверенные и не аттестованные приборы, а также химические реактивы с истекшими сроками хранения.

Проведенный анализ показал, что решающее влияние на состояние атмосферного воздуха в регионе оказывают выбросы в атмосферу небольших предприятий, не осуществляющих производственный контроль и не имеющих разрешений на загрязнение воздуха. По постановлениям прокуроров к ответственности по части 1 статьи 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечено 26 виновных юридических лиц.

Всего прокуратурой региона по результатам проверок выявлено около 400 нарушений закона, в суды направлено 62 исковых заявления, внесено 50 представлений, 19 руководителей предостережены о недопустимости нарушения закона, привлечено к ответственности 180 должностных лиц, а также принесено 14 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления.