В Кировской области на ремонт гидротехнических сооружений в 2008 году будет направлено 100 млн. рублей - вдвое больше, чем в 2007 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении охраны окружающей среды и природопользования.

По информации управления, на территории области существует более 1 тыс. различных прудов и водохранилищ, около 700 из них требуют постоянного надзора. В преддверие паводка все гидросооружения проходят обследования, по результатам которых выдаются предписания об устранении выявленных недостатков. В 2008 году были решены все соответствующие вопросы с собственниками гидротехнических сооружений (ГТС), закреплены ответственные за так называемыми бесхозными ГТС. В результате данной работы в период подъёма воды ни на одном гидроузле области не было допущено аварийных ситуаций.

Как отмечают в управлении, в последние годы в области идёт активный ремонт гидротехнических сооружений. В 2007 году на эти цели было израсходовано 50 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В 2008 году планируется вложить уже 100 млн. рублей.

В частности, к настоящему времени капитально отремонтирован Белохолуницкий пруд (Белохолуницкий район области) - крупное гидротехническое сооружение, которое не ремонтировалось около 40 лет. Завершена реконструкция Чернохолуницкого гидроузла (Омутнинский район области), что обеспечило необходимый уровень безопасности этого сооружения. Ранее также был отремонтирован Омутнинский гидроузел (Омутнинский район), а в 2008 году в области ведутся работы по реконструкции ещё нескольких гидроузлов. Таким образом, в ближайшие годы проблема с аварийными гидротехническими сооружениями в области будет решена, подчеркивают в управлении.