С 29 мая по 1 июня в Выставочной компании "Экспо-Волга" пройдет Межрегиональная выставка-форум "Страна детства", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании. Проект состоится при поддержке Министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и Администрации городского округа Самара.

На четыре дня выставочный зал ВК "Экспо-Волга" превратится в огромную детскую площадку, где пройдут увлекательные игры, конкурсы и викторины. В последний день весны гости выставки станут зрителями цирковых номеров и выступления народного артиста РФ Мстислава Запашного. Состоятся концерты детских коллективов, показы работ школ детского творчества и множество других интересных событий для детей и их родителей.

На выставке можно будет приобрести все необходимые товары для детей и новорожденных: мебель, коляски, кроватки, одежду, детское питание, косметику и препараты для детей, развивающие игры и игрушки, товары для детского творчества. Посетители имеют возможность ознакомиться с предложениями агентств по организации детских праздников, центрами обучения и развития детей. На выставочной площадке родители могут задать вопросы практикующим семейным психологам, детским врачам, пообщаться с педагогами.

Выставка-форум соберет свыше 50 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов Российской Федерации. Среди них можно отметить такие крупные компании, как Сеть магазинов "Детский мир", Вимм-Билль-Данн, Самарский государственный цирк имени Олега Попова, Фабрика спортивного инвентаря "Аналитика", Солнечная долина, первая в России специализированная компания по продаже товаров для детского творчества "Конус", производитель школьной и дошкольной мебели "Светоч". В рамках выставки сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка дадут консультации по правовым вопросам. Преподаватели СГПУ проведут консультации для старшеклассников и их родителей по вопросам профориентации, пройдут консультации логопеда для детей всех возрастов, консультации специалистов медицинской компании "ИДК" по вопросам питания детей до года, профилактики аллергических заболеваний и др.

Программа выставки включает мастер-классы, консультации, практические занятия, лекции, круглые столы, беседы по вопросам рождения, воспитания и гармоничного развития детей. 29 мая пройдет семинар "Позитивное родительство. Счастливое детство". Ведущей семинара выступит зав. кафедрой возрастной психологии СГПУ, профессор Елена Савицкая. Крупнейшая сеть детских магазинов, компания "Детский мир", проведет презентации "Опыт защиты от контрафактной продукции. Партнеры и лицензиаты: критерии поиска и отбора", "Новинки игропрома. Обучающие программы". Главный консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям Людмила Каткова расскажет об особенностях развития ребенка. Доцент кафедры общей и прикладной психологии СГПУ Андрей Белкин проведет тренинг по арт-терапии "Маленький художник". "Страна детства" призвана сыграть важную социальную роль. Мероприятие способствует интеграции инвалидов Самарской области в современное общество на основе партнерства и использования новых технологий. В рамках участия в выставке консультанты-ведущие школьных занятий Самарской общественной организации инвалидов-колясочников "Десница" проведут лекции по воспитанию толерантности у детей: "Методы работы с детьми, направленные на формирование гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья". Первостепенными целями этой Ассоциации являются защита прав и интересов инвалидов; обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участвовать во всех сферах общественной жизни.