В г. Кирове на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2008 году будет направлено более 2 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM собщили в пресс-центре администрации Кирова.

По информации пресс-центра, в целях стимулирования развития предпринимательства администрацией города реализуется целевая комплексная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "город Киров" на 2007-2009 годы", которая определяет виды субсидий субъектам малого и среднего бизнеса для возмещения части затрат, связанных с осуществлением их предпринимательской деятельности, а также порядок и условия предоставления субсидий в текущем финансовом году.

В рамках реализации программы в соответствии с постановлениями главы администрации города, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность уменьшить процентные ставки по кредитам, взятых в коммерческих банках в текущем финансовом году, возместить часть затрат по договорам поручительства, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства в текущем финансовом году с фондами поддержки малого предпринимательства, обеспечивающими исполнение обязательств по кредитам, получить муниципальную гарантию на срок кредитования для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, субсидированию подлежит часть расходов, связанных с оплатой консультационных, экспертных услуг при разработке и реализации бизнес-проектов в области инноваций и промышленного производства, с оплатой регистрационного сбора за участие в выставках (ярмарках), а также аренды выставочной площади на выставках (ярмарках), имеющих статус межрегиональных, всероссийских, международных и проводимых на территории РФ за пределами Кировской области, с оплатой арендной платы за пользование офисными и производственными помещениями при реализации бизнес-проектов, отобранных на конкурсной основе для целей оказания муниципальной поддержки.

Как отмечают в пресс-центре, тематическими приоритетами предоставления субсидий являются такие направления, как ресурсосберегающие технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство придомовых территорий и обустройство рекреационных зон отдыха, технологии жилищного строительства и производства строительных материалов, сервисное обслуживание населения, информационные технологии, технологические инновации в промышленности, логистика и транспорт, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, оказание медицинских и оздоровительно-профилактических услуг.