В Янаульском районе Башкирии возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество" в отношении руководителя муниципального хозяйственного предприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Руководителем одного из муниципальных предприятий района в муниципальное учреждение "Центр по представлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Янаульского района представлена справка с заниженной суммой заработной платы за истекший год, - рассказывает Кучина. - В этой связи ему была начислена ежемесячная субсидия на оплату коммунальных услуг, как малоимущему гражданину. Перечисления производились в течение 5 месяцев на общую сумму более 3400 рублей".

В адрес директора МУ "Центр по представлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" района, в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей работниками, внесено представление об устранении нарушений закона. Отметим, что согласно требованиям Федерального закона "О государственной социальной помощи" назначение государственной социальной помощи предусмотрено малоимущим гражданам для оплаты коммунальных услуг. Органу социальной защиты населения предоставлено право проверять сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи.