"Правду о НАТО" будет нести информационный центр, открытый 27 мая в Ужгороде при финансовой поддержке посольства Словакии на Украине. Собранные здесь материалы рассказывают о нынешней деятельности альянса - миротворческой, антитеррористической, гуманитарной - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы Кабинета министров Украины.

В открытии центра участвовали министр обороны Украины Юрий Ехануров и министр обороны Словакии Ярослав Башка. Министр обороны Словакии в свей речи, в частности, отметил: "Хорошо, что такие центры открываются в вузах, где учатся молодые люди, не обремененные старыми догмами. Такие же центры действуют и в Словакии. И польза от них очевидная. Словакия и далее будет поддерживать Украину на пути евроатлантической интеграции".

Представитель украинского минобороны Юрий Ехануров, в свою очередь, заявил: "России, наконец, пора смириться с тем, что Украина идет в НАТО. Этот процесс необратимый. За годы независимости уже 30 тысяч украинцев участвовали в миротворческих акциях НАТО. Государство остается верным своему европейскому выбору, поэтому мы и далее будем интегрироваться в евроатлантические структуры". Также Юрий Ехануров с удовлетворением констатировал тот факт, что Верховная рада без проблем утвердила план совместных учений Украины и НАТО на этот год. "Следовательно, наша политическая элита начинает понимать роль сотрудничества с альянсом", - резюмировал он.