Киевляне на выборах мэра и горсовета, очевидно, имели все возможности свободно выразить свои симпатии к политическим силам и кандидатам. Об этом 27 мая заявил в комментарии прессе в Канаде президент Украины Виктор Ющенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы главы украинского государства.

"С самого начала в центр киевских выборов не была поставлена благая миссия. Определенным политическим силам надо было привнести в столицу возмущение, непокой. В то же время, избиратели продемонстрировали, что их сейчас больше интересует реальная, прикладная жизнь - пусть несовершенная, с большими заботами, но без демагогии", - заявил, в частности, Ющенко. "На мой взгляд, провалились программы тех политических сил, которые пришли на демагогии, не с идеями, как действительно изменить жизнь киевлян к лучшему, а со скандалами и пустопорожними обещаниями", - добавил также глава украинского государства.

"Я бы желал всем политическим силам, которые прошли в киевскую городскую власть, новоизбранному мэру найти ту гармонию, которой должен славиться стольный град Киев, демонстрируя другим регионам, что независимо от того, какая у тебя идеология, под каким политическим флагом ты прошел в мэрию, ты прежде всего гражданин этого города, и ты заботишься о том, как он должен развиваться", - резюмировал президент Украины.

Стоит отметить, что после обработки львиной доли голосов избирателей на выборах в Киевсовет блок Тимошенко набирает около 22%, а блок "Наша Украина - Народная самооборона" - около 2%.