Заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе сообщила журналистам 27 мая, что размер компенсации, которую Грузия требует от России за сбитый 20 апреля в зоне конфликта в Абхазии беспилотный самолет-разведчик, установит МВД Грузии, которому и принадлежал сбитый самолет, передает корреспондент ИА REGNUM.

"МВД установит сумму компенсации", - заявила Эка Згуладзе. Она отметила вместе с тем, что "если говорить о требованиях правительства Грузии, естественно, намного более приоритетным является признание данного факта российским правительством, принесение грузинской стороне официальных извинений, международное инспектирование Гудаутской военной базы, а также упразднение известного решения президента РФ от 16 апреля". Говоря о Гудаутской военной базе, заместитель министра внутренних дел подчеркнула, что по данным грузинской стороны сбивший грузинский самолет ракетой "российский военный самолет взлетел именно с этой базы, хотя как утверждает российская сторона, эта база давно ликвидирована".

Требования грузинской стороны, перечисленные Экой Згуладзе, а также требования о немедленном выводе Россией из Грузии введенного 30 апреля на территорию Абхазии дополнительного воинского контингента и вооружения и об упразднении решения РФ от 6 марта об одностороннем выходе их режима ограничений в отношении Абхазии, сформулированы в официальной ноте, которая была передана 27 мая в МИД Грузии послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко. В ноте МИД Грузии отмечено, что эксперты миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) также пришли к выводу о том, что грузинский беспилотный самолет был сбит самолетом ВВС РФ, предположительно, МиГ-29 или Су-27, который вылетел с аэродрома Гудаута или же подлетел к аэродрому из какого-то другого места на сверхмалой высоте, а после поражения грузинского беспилотного аппарата ракетой взял курс на север и пересек воздушное пространство России в направлении Майкоп-Краснодар.