"Для Индии, как и для любых других могучих развивающихся стран, атомная энергетика - неизбежный путь. Иным способом они не смогут обеспечить свою энергетическую безопасность. А для России - это огромный рынок, необъятный по масштабам, на котором наша страна должна стать лидером в предложении проектов, - заявил сегодня, 27 мая, ИА REGNUM вице-президент Института имени Курчатова, академик Российской академии наук Николай Пономарев-Степной, комментируя информацию о поставке в Индию первой партии уранового топлива для АЭС "Куданкулам".

"Индусы идут в авангарде мирового развития атомной энергетики, - отметил Пономарев-Степной, - чему способствует возведение АЭС "Куданкулам" - безусловный успех в первую очередь индийской стороны. По планам индийского правительства, установленные мощности атомной энергетики к 2025 году должны возрасти до 40 ГВт. В настоящее время Индия занимает второе место в мире по потребности ввода в строй новых электростанций. Страна электрифицирована лишь на 80%. Из-за ограниченности запасов нефти и угля Индия одной из первых среди развивающихся стран приступила к развитию ядерной энергетики. Постепенно страной был создан цикл, включающий разведку, добычу, очистку и переработку ядерных материалов, производство топливных элементов для реакторов".

"Индии - удивительная страна в плане развития атомной энергетики, - считает вице-президент Института имени Курчатова. - Имея колоссальный перепад в обеспеченности населения, индусы сумели вырастить прекрасных специалистов-атомщиков. Многие ядерные объекты они построили по своим разработкам. Я думаю, что со временем АЭС "Куданкулам" станет одной из самых мощных в Индии. И для Индии, с ее планами по снижению энергодефицита и возведению новых объектов - это самое важное. Но у всякой медали - две стороны. И наряду с безусловным успехом Индии по освоению мирного атома, нельзя полностью исключить коррекцию сроков пуска АЭС "Куданкулам".

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" выступает генеральным подрядчиком строительства двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" мощностью 1000 МВт каждый.