ЗАО "Абрау-Дюрсо" (Краснодарский край) приступило к выпуску специального шампанского для сочинской Олимпиады. Как сообщает сегодня, 27 мая, корреспондент ИА REGNUM, по этому случаю на заводе была заложена специальная партия игристых вин. В частности, были заложены именные бутылки депутатов Государственной думы РФ Артура Чилингарова, Виктора Плескачевского, члена Совета Федерации от Краснодарского края Александра Починка, председателя Совета директоров "Абрау-Дюрсо" и одновременно руководителя общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова.

"Для данной партии шампанского все было особым, - сказал Борис Титов журналистам. - Применялись специальная технология сбора винограда "Абрау-Дюрсо", специальные прессы, привезенные из Франции, которые отжимали виноградный сок, специальные ферментации, в специальных емкостях. Кроме этого, использовалась новая система укупорки, что дало нам возможность заложить сразу на 7 лет".

Напомним, что ЗАО "Абрау-Дюрсо" является старейшим российским производителем игристых вин. Завод является предприятием полного цикла. В России классическая французская технология приготовления шампанского применяется только на заводе "Абрау-Дюрсо" и не имеет аналогов По данным официальной отчетности компании, в 2008 году объем производства, по предварительным прогнозам, может вырасти до 13,8 млн. бутылок, что превысит уровень 2005 года в 2,5 раза.