"АЭС "Куданкулам" - один из тех проектов России по строительству атомных станций за рубежом, которыми мы можем гордиться, - заявил сегодня, 27 мая, ИА REGNUM заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ Константин Зайцев, комментируя информацию о поставке в Индию первой партии уранового топлива для АЭС "Куданкулам".

"Кроме того, "Куданкулам" интересен еще и тем, что индийские атомщики строят его самостоятельно, - отметил он. - Это принципиальное отличие от проекта АЭС "Тяньвань" в Китае, где российские специалисты строили станцию, можно сказать, от начала до конца, на всех стадиях. В Индии - обратная картина. Все монтажно-строительные работы и ввод эксплуатацию блоков выполняются индийскими специалистами, контингент российских атомщиков составляет всего 80 человек. Индийцы строят новейшую АЭС опираясь на свои силы, проходя все этапы строительства с целью обрести опыт применения российских технологий в области мирного атома. И они успешно идут по этому пути, пусть и с трудностями, но все-таки довольно уверенно, чтобы получить необходимый результат".

"Временные сложности, необходимость переделок для соответствия проектному качеству вынуждает задерживать планируемые сроки, но это не являются помехой на пути строительства станции, которая, как ожидается, станет самой мощной в Индии, - подчеркнул Зайцев. - Мы уверены, что после запуска АЭС залогом высокого уровня эксплуатации и качества обслуживания станет именно то, что индийцы построили "Куданкалам" своими силами. А Россия выполняет свои обязательства перед партнером, и доказательством этому служит первая партия поставок ядерного топлива на индийскую атомную станцию, осуществленная 25 мая".

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" выступает генеральным подрядчиком строительства двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" мощностью 1000 МВт каждый.