Житель Ногинска Московской области Владимир Яжборовский и житель Тейкова Ивановской области Дмитрий Щербатых осуждены за три тяжких преступления, совершенные в течение одной ночи в Ивановской и Владимирской областях. Об этом 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ивановской области.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, первое преступление было совершено около полуночи в местечке Балино под Ивановом. Владимир Яжборовский пришел в квартиру Игоря Каплева, по слухам продававшего наркотики несовершеннолетним, чтобы "разобраться" с ним, и захваченным с собой кухонным ножом нанес многочисленные удары. Игорь Каплев скончался на месте от ран шеи, туловища и конечностей. Затем Владимир Яжборовский и Дмитрий Щербатых наняли такси до поселка Синяя Осока. По дороге они попросили свернуть на проселочную дорогу недалеко от деревни Обезово Тейковского района. Дмитрий Щербатых накинул водителю на шею ремень от спортивной сумки. Таксист закричал, что отдаст деньги, скинул с себя ремень, выскочил из машины и скрылся в ночном лесу. Дмитрий Щербатых и Владимир Яжборовский не смогли завести двигатель, и тоже скрылись. В соседней деревне они нашли другого водителя, который отвез их во Владимир. В четыре часа утра в Юрьевце Владимир Яжборовский и Дмитрий Щербатых позвонили по домофону в первую попавшуюся квартиру. Дверь открыла 79-летняя Антонина Кельина. Преступники вошли в квартиру, отняли у нее 1500 рублей и золотые серьги и избили. В результате избиения жертва потеряла память и не смогла принять участие в судебном заседании.

Фрунзенский районный суд Иванова признал Владимира Яжборовского виновным в убийстве и групповом грабеже. Он приговорен к 17 годам строгого режима и штрафу в восемь тысяч рублей. Дмитрий Щербатых признан виновным в разбое. Он получил 10 лет строгого режима и штраф в 25 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.