В Воронеже 27 мая вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении лидера общественного объединения "Национал-социалистическое общество" Дмитрия Румянцева, обвиняемого в возбуждении национальной и расовой вражды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Воронежской области Ирина Мельник.

42-летний москвич Дмитрий Румянцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично).

Напомним, что данное уголовное дело было возбуждено 27 сентября 2007 года и расследовалось следователями отдела по расследованию особо важных дел воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что 21 июля 2007 года в период времени с 13:00 до 14:00 часов в районе Советской площади города Воронежа проходил митинг, организованный Воронежским отделом неофициального объединения "Союз Русского Народа". На митинге перед собравшимися гражданами публично выступил Дмитрий Румянцев, пропагандирующий идеологию русского национал-социализма, речь которого задокументировали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Воронежской области, наблюдавшие за ходом митинга. Согласно результатам лингвистического исследования, проведенного экспертно-криминалистическим центром МВД России, в речи Румянцева имелись высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также призыв к враждебным действиям между такими группами.

За совершение указанного преступления Дмитрий Румянцев приговорён к одному году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком два года.