"На уровне регионов не следует создавать госкорпорации, так как это создает опасности для развития рынка", - заявил сегодня, 27 мая, ИА REGNUM глава комитета Государственной думы РФ по собственности Виктор Плескачевский, комментируя информацию об инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова о создании региональной госкорпорации.

"Неправильно распространять этот опыт на регионы, - считает Плескачевский. - Так мы дойдем и до создания госкорпораций на муниципальном уровне". "Сегодня госкорпорации сплошь и рядом создаются, в том числе и потому, что такая форма плохо контролируема публично", - полагает он.

По словам депутата, "сейчас актуален вопрос о внесении изменений в законодательство, которые бы строго ограничивали сферу деятельности госкорпораций и запрещали бы их создание на региональном и муниципальном уровне". "Решение о создании госкорпорации должно приниматься только на уровне федерального правительства, а сами госкорпорации должны быть только в нерыночных сферах, например, это могут быть экспортно-импортные агентства или "Сочи-2014", где таково рода деятельность вполне оправдана", - считает Плескачевский. - Для всего остального у государства уже есть такие формы как унитарное предприятие или акционерное общество с государственным участием". "Этого вполне достаточно", - резюмировал парламентарий.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Самарской области Владимир Артяков выступил с инициативой создания региональной госкорпорации развития Самарской области совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ). Между тем в руководстве ВЭБ заявили, что пока не приняли решение об участии в самарской госкорпорации. По мнению Артякова, к участию в госкорпорации следует подключить предпринимательские структуры региона, включая малый и средний бизнес. Инициативу самарского губернатора поддержали во фракции КПРФ в Госдуме. В частности, депутат - коммунист Андрей Андреев заявил, что самарский опыт объединения разрозненных предпринимательских структур в единую корпорацию должен найти применение и в других регионах, если российская власть всерьез намерена распутать узел социально-экономических проблем глубинки.