"Словосочетание "ассиметричные меры" - это обычный в таких случаях штамп. Мне сложно обсуждать штампы, за которыми часто не скрывается вообще ничего, кроме признания собственного бессилия", - заявил 27 мая корреспонденту ИА REGNUM заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя высказывание заместителя представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Евгения Бужинского о том, что Россия готова противопоставить асимметричные меры в ответ на развертывание ПРО США в Европе.

"В данном случае дело обстоит именно так. Я, правда, не считаю эту ПРО угрозой для России в принципе. Ну и тем более я не понимаю, что такое "ассиметричные меры". Трудно сказать, о чём здесь идёт речь", - отметил эксперт.

"Я не могу выступать толкователем Корана. На месте нашего военного руководства я бы вообще не поднимал вопрос о ПРО, потому что никакой угрозы я здесь не вижу. А что думают по этому поводу они, и, главное, какой у нас есть ресурс, я не могу сказать. Полагаю, у нас нет вообще никакого ресурса", - подвёл итог Александр Храмчихин.

Напомним, ранее сегодня заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что Россия готова противопоставить асимметричные меры в ответ на развертывание США третьего позиционного района ПРО в Европе.