"Отличительной особенностью проекта АЭС "Куданкулам" является тот факт, что в отличие от Китая, где АЭС "Тяньвань" строилась российской стороной "под ключ", "Атомстройэкспорт", в соответствии с межправительственным соглашением о сооружении индийской атомной станции, обеспечивает разработку технического проекта и рабочей документации, осуществляет авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования и поставку оборудования и материалов из России и третьих стран", - заявил сегодня, 27 мая, ИА REGNUM первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич, комментируя информацию о поставке в Индию первой партии уранового топлива для АЭС "Куданкулам".

"Мы также осуществляем техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовку эксплуатационного и обслуживающего персонала в России, - напомнил сенатор. - А все остальные работы, в том числе строительно-монтажные и по вводу энергоблоков в эксплуатацию, осуществляет индийская сторона. То есть, в случае с АЭС "Куданкулам" можно говорить о разном объеме контрактных обязательств и о том, что непосредственное строительство АЭС "Куданкулам" осуществляется индийской стороной".

"Наши обязательства перед Индией, - пояснил Межевич, - касаются, в том числе и поставок ядерного топлива. График поставок Россия соблюдает, и ядерное топливо будет поставлено на атомную станцию несколькими партиями. В то же время, наряду с безусловным успехом Индии по освоению мирного атома, нельзя полностью исключить коррекцию сроков пуска АЭС "Куданкулам", поскольку, как я уже говорил, основную часть работ по АЭС осуществляют индийские партнеры".

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" выступает генеральным подрядчиком строительства двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" мощностью 1000 МВт каждый.