Президент России Дмитрий Медведев считает борьбу с инфляцией главной задачей правительства. В ходе встречи с министром финансов Алексеем Кудриным 27 мая в своей резиденции в Горках он потребовал жестко контролировать инфляцию, чтобы она не вышла за запланированные рамки. "Задача подавления инфляции - это сегодня ключевая задача правительства", - подчеркнул Медведев.

Глава Минфина доложил президенту о подготовленных в правительстве поправках в бюджет 2008 года, связанных с увеличением бюджетного финансирования целого ряда социальных и экономических вопросов. Медведев выразил надежду на то, что "все эти расчеты и готовящиеся изменения в госбюджет никак не скажутся на макроэкономических показателях, которые мы имеем сегодня и которые планируем получить к концу года". Кудрин заверил президента в том, что действия, предпринимаемые Минфином и Центробанком, не только позволят избежать роста инфляции, но и могут привести к ее снижению в ближайшие полгода.

В 2007 году инфляция в РФ составила 11,9% при первоначальном правительственном прогнозе в диапазоне от 7% до 8%. Официальный прогноз на 2008 год составлял 7-8,5%. В марте МЭРТ и Минфин расширили диапазон прогноза до 7-9,5%. Однако этот прогноз просуществовал недолго - на фоне быстрого роста цен в середине апреля МЭРТ пересмотрел оценку до 9-10%, а вскоре поднял верхнюю планку до 10,5%. За январь-апрель 2008 года инфляция в РФ составила 6,3%, с 1 по 19 мая цены выросли еще на 0,8%. В мае Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 1-1,1%, таким образом она уже достигнет уровня 7,4%. Независимые эксперты считают, что продуктовая инфляция в РФ уже составляет 25%, что больнее всего бьет по социально незащищеннным слоям населения.