27 мая в Улан-Удэ состоялось первое заседание оперативного штаба по подготовке к зимнему отопительному сезону 2008-2009 года. Основная из поставленных задач - в кратчайшие сроки восстановить ТЭЦ-1, пострадавшую в результате крупной февральской аварии. Как доложил директор генерации "Бурятия" ТГК-14 Евгений Коркин, отопительный сезон в Улан-Удэ начнется вовремя, хотя восстановительные работы на станции будут продолжаться до 30 сентября. Коркин объяснил это тем, что энергетики зависят по срокам от поставок необходимого оборудования из Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, как уверил Евгений Коркин, компания пересмотрела график по восстановлению ТЭЦ-1 в сторону более сжатых сроков проведения работ. В случае необходимости энергетики готовы перейти на круглосуточный режим работы, но завершить восстановление ТЭЦ-1 к заявленному сроку. На сегодня работают семь подрядных организаций. Рабочие приступили к монтажу перекрытий здания, которое было частично разрушено во время аварии. Кровлю планируется закрыть к 15 июля. Завтра, 28 мая, ожидается прибытие дополнительной бригады сварщиков из Красноярска, которые будут делать сварку конструкций. Параллельно с восстановительными работами идет текущий ремонт котлов, оборудования. Два из четырех котлов поставлены на капремонт, меняются топки. "Пока все идет по графику, начало отопительного сезона в Улан-Удэ не сорвем", - заверил Евгений Коркин.

Мэр города Геннадий Айдаев обратил внимание на то, что не в лучшем состоянии и ТЭЦ-2. Поэтому потребуется и на этой станции выполнить необходимые ремонтные работы в сжатые сроки. На ТЭЦ-2 будут ремонтироваться два из четырех котлов.

Между тем, несмотря на большую ремонтную компанию, график подачи горячей воды нарушать не планируется, успокоил Евгений Коркин.

На штабе было обращено внимание энергетиков на жалобы горожан по поводу несоблюдения температурного режима горячей воды. Геннадий Айдаев дал указание в таких случаях составлять акты, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".