Прокурор Печорского района Псковской области обратился в Печорский районный суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан городского поселения "Печоры" с заявлением о признании распоряжения главы администрации городского поселения "Печоры" "О выделении денежных средств из резервного фонда" незаконным. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 мая, в пресс-службе прокуратуры Псковской области, согласно этому распоряжению, из резервного фонда администрации городского поселения "Печоры" были выделены денежные средства в размере 17668 рублей для премирования главы администрации городского поселения "Печоры" по итогам работы за 2006 год. По мнению прокурора, данное распоряжение издано вопреки требованиям пункта четыре статьи 81 Бюджетного кодекса РФ, предусматривающего, что средства резервных фондов местных администраций направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Выплата премии не относится к непредвиденным, чрезвычайным ситуациям, поэтому не может финансироваться из резервного фонда.

В соответствии со статьей первой Закона Псковской области "О денежном содержании муниципальных служащих в Псковской области" оплата труда муниципальных служащих производится в виде денежного содержания, которое включает в себя, в том числе и премии по результатам работы, и выплачивается за счет средств фонда оплаты труда.

Решением Печорского районного суда заявление прокурора удовлетворено, распоряжение главы администрации городского поселения "Печоры" "О выделении денежных средств из резервного фонда" признано незаконным и отменено. Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу главы администрации городского поселения "Печоры", оставила решение Печорского районного суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

На основании указанных судебных постановлений денежные средства подлежат возмещению в резервный фонд администрации городского поселения.