В Российской Федерации создается отечественная система исламского образования. Об этом 27 мая в Нальчике на слушаниях "Молодежь и радикализм", организованных Общественной палатой РФ, заявил советник департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Сергей Попов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Радикализм в молодежной среде является большой проблемой и для государственной власти, и для общественности. Из многочисленных причин молодежного радикализма я хочу отметить две: это коррупция, которая идет рядом с радикализмом, и нетрадиционный ислам, который является "продуктом", получаемый из некоторых стран Востока", - сказал Попов. Он заявил, что в Российской Федерации создается отечественная система исламского образования.

По словам Повова, межконфессиональный совет при полномочном представителе президента РФ в ЮФО этой проблемой занимается самым плотным образом. Сегодня на Юге России формируется два крупных отечественных исламских образовательных центра - в Махачкале и Нальчике. Кроме того, по президентским программам в ряде вузов Северного Кавказа (Ставрополь, Пятигорск) производится набор студентов-исламоведов.