Во вторник, 27 мая, в Сочи было официально объявлено о появлении в городе-курорте принципиально новой транспортной услуги - авиационного такси, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В аэропорт города-курорта прибыл на постоянное базирование восьмиместный самолет Pilatus (ЗС12), который теперь каждый желающий может арендовать, в том числе и по телефону, как обычное наземное такси.

"Наши пассажиры оплачивают услугу в зависимости от расстояния перелета. Для Сочи действует тариф 160 руб. за километр пути", - сказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта "Аавиатакси "Dexter" Евгений Андрачников.

Сочи стал третьим городом в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, где появилось авиатакси.

"Этот вид бизнеса развивается в России в четыре-пять раз быстрее других авиационных отраслей, прирост объемов перевозок за 2007 год достиг 40%. Мы пытаемся закрыть нишу оперативного авиасообщения между различными городами России, минуя Москву, на которой сейчас сосредоточено большинство обычных пассажирских авиарейсов", - объяснил корреспонденту ИА REGNUM коммерческий директор компании "Мирфлайт" Сергей Салтовский.

Инициаторы проекта рассчитывают добиться рентабельности первого в Сочи авиатакси уже этим летом и надеются на бурное развитие этой услуги в столице Зимних Олимпийских игр 2014 года. Как сообщил первый заместитель генерального директора Международного аэропорта Сочи Владимир Реунов, в генеральном плане развития аэропорта уже заложено строительство отдельных терминала и перрона для нужд бизнес-авиации.