24 мая в Москве завершился международный турнир по каратэ Центра Боевых Искусств "Пума-Алтуфьево", посвященный Году Семьи и 10-летнему юбилею Центра. Соревнования прошли под девизом "Дети России против наркотиков!". Как сообщили ИА REGNUM организаторы, в турнире приняли участие 20 команд юных спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет. Бои прошли в категориях ката и кумитэ по версии Всемирной Федерации Каратэ (WKF).

Пьедестал с победителями

В рамках торжественной церемонии открытия состоялось вручение Кубка Мэра Москвы, Кубка Москомспорта, награды министра иностранных дел и Кубка Российской федерации каратэ WKF, Кубка федерации каратэ WKF Москвы. Вручали призы и поздравляли спортсменов видные общественные деятели, среди которых официальный представитель МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Александр Ранних, депутат Государственной думы РФ Ильдар Габдрахманов, глава Управы района "Алтуфьевский" Олег Шалгунов, президент федерации каратэ России Василий Крайниковский, руководитель Северо-Восточного окружного управления физической культуры и спорта Михаил Гончаров, депутаты Мосгордумы, представители силовых структур и общественных организаций. Также турнир посетили представители ФСКН по городу Москве и руководители Института Поведения - Экспертного Центра Комитета Госдумы РФ по безопасности. Памятный самурайский меч катану получил специальный гость турнира - шестилетний спортсмен из Республики Кипр Лион Ноте. Вручал награду вице-консул России на Кипре Юрий Мурадов. Вел торжественную церемонию Владимир Турчинский. Специально для гостей и участников турнира состоялось выступление первого состава шоу-балета "Тодес" и ансамбля барабанщиц "Москвички", показательные выступления спортсменов.

Специалисты в области каратэ однозначно отмечают высокий уровень соревнований. Все 20 команд - участниц выставили на турнир своих лучших спортсменов, среди которых призеры мировых и европейских состязаний. Судейскую бригаду соревнований возглавлял Главный судья федерации каратэ WKF Сергей Соколовский, в ее состав вошли судьи международного класса. Превосходные результаты показала сборная команда Германии под руководством господина Рейнхарда Шмидта. Немецкие спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную медали. Пять медалей, в том числе одну золотую, увезли с собой воспитанники спортивного общества "Динамо" из Белоруссии. Кроме медалей, все ребята, которые поднимались на пьедестал почета, получили победные кубки и памятные мечи - катаны. В турнире приняли участие спортсмены из лучших клубов Москвы, Московской области и других регионов России. Хорошие результаты показали спортсмены из Пензы, постоянные участники турниров, проводимых "Пума-Алтуфьево".

Победители турнира определялись по общему количеству завоеванных золотых медалей. На третьем месте оказалась команда клуба "Альфа-Будо", спортсмены которого восемь раз поднимались на пьедестал, дважды - за золотом турнира. На втором месте - спортсмены клуба "Южный", Москва. Команда под руководством Андрея Сергеева получила 15 кубков и медалей; пять раз его воспитанники поднимались на высшую ступень пьедестала. Главный командный кубок турнира по праву достался спортсменам Центра Боевых Искусств "Пума-Алтуфьево". Ученики Игоря Ревенко принесли Центру двадцать восемь медалей и кубков, пять из которых - бронзовые, двенадцать - серебряные и одиннадцать - золотые.

Турнир прошел на высоком уровне и продолжил ряд соревнований, проводимых Центром Боевых Искусств "Пума-Алтуфьево". "Наш Центр вышел на международный уровень, преодолев все препятствия. Мы заручились поддержкой единомышленников, людей, которым не безразлична судьба детского каратэ в России и сумели победить. Уверен, мы не остановимся на достигнутом", - отметил генеральный директор Центра Игорь Ревенко.

ИТОГОВЫЙ ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ПРОТОКОЛ
2-го Кубка ЦБИ "Пума-Алтуфьево" по каратэ (международный) 24 мая 2008 г
.

Название клуба (организации)Количествозанятых местВсегоИтоговое место
1-е2-е3-е
1.ЦБИ "Пума-Алтуфьево"11125281
2.СК "Южный"546152
3."Альфа-Будо"22483
4."Витязь" (Пенза)21254
5.Германия20135
6.г. Видное20026
7.Белоруссия (Динамо-Дзесинмон)12257
8."Сатурн" (г. Электросталь)10348
9.Загорье10129
10.СК "Маяк"101210
11.Барс (Москва)041511
12.Кофукан (Москва)014512
13.СК Ярославский (Москва)013413
14.г. Рославль012314
15.Центр Вадо (Москва)011215
16.ВПСК Родина (Москва)010116
17."Феникс" (Москва)003317
18.г. Коломна002218
19.г. Брянск001119
20.Волгоградская обл.000020