Руководство ОАО "Пассажирское речное управление" известило жителей Саратовской области о прекращении с 26 мая 2008 года перевозок пассажиров речным транспортом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве по развитию транспортного комплекса Саратовской области. Объявления о прекращении перевозок были размещены в пароходах и у касс речного вокзала. Прекращение перевозок председатель Совета директоров ОАО "ПРУ" Александр Тимошок - инициировал, несмотря на свое обещание "о перевозке граждан по "социальным" тарифам".

Таким образом, опасения министерства по развитию транспортного комплекса подтверждаются - навигация-2008 находится на грани срыва. При этом министр по развитию транспортного комплекса Сергей Шейкин неоднократно заявлял, что региональное Правительство направило для подписания договор с ОАО "ПРУ", со своей стороны одним из условий документа ставя оплату компенсирующих убытков по факту перевезенных пассажиров. По этой схеме министерство работает со всеми автобусными, железнодорожными предприятиями и предприятиями электрического транспорта Саратовской области. Однако ОАО "ПРУ" не согласно на такие условия, выдвигая свое требование - оплату до момента оказания перевозок.

Правительство Саратовской области крайне озабочено сложившейся ситуацией, которая выглядит как попытка шантажа частником областного Правительства, поскольку предприятие является монополистом в сфере речных пассажирских перевозок в Саратове. "Последствия решения о прекращении перевозки пассажиров речным транспортом - это сильнейшая социальная напряженность в области. ОАО "ПРУ" нисколько не заботит, как дачники будут добраться до своих участков. Под угрозу в данном случае попадают социально незащищенные слои, для которых пассажирский речной транспорт - единственный способ добраться до дач", отмечает министр по развитию транспортного комплекса Сергей Шейкин.

По данному факту направлены обращения в правоохранительные органы, с целью разобраться с возникшей ситуацией на законодательном уровне.