Международное агентство по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) представило очередной отчет по ядерной программе Ирана, в котором утверждается, что Тегеран по-прежнему скрывает информацию о своей ядерной программе. В представленном отчете говорится, что предполагаемые исследования Тегерана в области ядерных вооружений вызывают серьезную озабоченность. Глава агентства Мухаммед Эль - Барадеи полагает, что Иран все еще скрывает информацию о своих разработках в ядерной сфере. "Иран не предоставил агентству всю информацию, доступ к документам и доступ к отдельным лицам, необходимые для подтверждения утверждений Ирана о том, что его деятельность имеет исключительно мирные намерения", - говорится в докладе направленном для ознакомления членам совета управляющих МАГАТЭ. Речь идет об исследованиях, которые могут иметь отношение к возможному подземному испытанию мощного взрывного устройства и созданию ракет, способных преодолевать плотные слои атмосферы и нести ядерный боезаряд. В докладе, в частности, отмечается, что Иран установил на опытной установке в Натанзе каскад из 3,5 тысяч газовых центрифуг для обогащения урана и по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ в данном направлении.

В свою очередь, в Тегеране утверждают, что эти обвинения беспочвенны. Об этом 27 мая заявил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание. "Иран ответил на вопросы МАГАТЭ по поводу "предполагаемых исследований" и на основании имеющихся документов считает эти обвинения в свой адрес надуманными и беспочвенными", - подчеркнул Солтание, слова которого приводит агентство ИРНА. При этом представитель Тегерана указал, что в новом докладе МАГАТЭ отмечается отсутствие доказательств отклонения ядерной деятельности Ирана в сторону военной атомной программы, а также тот факт, что инспекторы агентства "зарегистрировали все находящиеся в Иране ядерные материалы". "МАГАТЭ смогло беспрепятственно продолжить свои инспекции в Иране и полностью контролировать всю ядерную деятельность, в том числе процесс обогащения урана на заводе в Натанзе", - отметил Солтание. Постпред Ирана также обвинил США в "оказывании давления на МАГАТЭ, и подмене этого международного органа Советом Безопасности ООН", который за последние три года принял три резолюции, предусматривающие санкции в отношении ядерной и ракетной программ Ирана.

Отметим, что 35 членов Совета управляющих МАГАТЭ приступят к рассмотрению доклада Эль - Барадеи по Ирану на очередной сессии, которая откроется в Вене 2 июня.