Гимн Красноярска будет изменен. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, с предложением о внесении изменений в городскую символику перед депутатами Горсовета Красноярска 27 мая выступил заместитель главы города Василий Куимов.

По его словам, гимн города было решено создать несколько лет назад к празднованию 375-летия Красноярска путем объявления конкурса. Победу в нем одержали композитор Олег Проститов и поэт Анатолий Третьяков. "Все последующие годы созданное ими произведение являлось не гимном, торжественной песнью города. Мы хотели убедиться, что песнь понравится горожанам, а после этого уже утверждать ее на роль гимна", - рассказал Куимов.

После отзывов горожан и обсуждения песни на городском форуме администрация города приняла решение войти в Горсовет с просьбой о признании торжественной песни гимном города. При этом предлагается внести некоторые изменения в слова гимна. "Автор Анатолий Третьяков предлагает изменить первый куплет песни. Текст стал лучше, теперь там не повторов", - рассказал Куимов.

Депутаты приняли решение поддержать предложение администрации и вынесли его на рассмотрение сессии городского Совета.