В ходе прокурорской проверки обращения жильцов общежития № 2 государственного учреждения (ГУ) "Профессиональное училище № 17", расположенного в Махачкале, по поводу самоуправных действий со стороны директора этого училища Магомедкамалова установлены факты нарушения имущественных прав Республики Дагестан в отношении нежилого фонда и помещений общежитий указанного ГУ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики 27 мая.

Жильцы пожаловались на то, что в общежитии проживают сторонние лица, что госучреждение заключает договоры аренды непосредственно с арендаторами нежилого фонда, который сдается под жилье, на недопоступление арендных платежей от использования собственности республики.

"В соответствии с постановлением республиканского правительства от 26 мая 2006 года Минимущества Республики Дагестан в пределах своей компетенции осуществляет полномочия собственника в отношении государственного имущества республики, - пояснили в прокуратуре Дагестана. - Оно выступает в качестве арендодателя имущества республики, обеспечивает поступление в республиканский бюджет арендных платежей за аренду госимущества, при выявлении нарушений принимает необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности".

Нарушение имущественных прав Республики Дагестан в отношении нежилого фонда и помещений общежитий профессионального училища № 17 продолжается длительное время. Но Минимуществом не были приняты надлежащие меры по защите имущественных интересов государства посредством предъявления исковых заявлений о признании недействительными всех заключенных директором училища с различными лицами договоров аренды и выселении незаконно занимающих их помещения лиц.

По результатам проверки прокурором республики председателю правительства Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений законодательства с постановкой вопроса о привлечении виновных лик к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.