Президент Армении Серж Саркисян выразил готовность сделать все, чтобы в отношениях Армения - Нагорный Карабах-Диаспора эффективность Совета попечителей Всеармянского Фонда "Айастан" была достаточно высокой. Об этом Серж Саркисян заявил на открывшемся в Ереване заседании Совета попечителей Фонда.

Как передает корреспондентИА REGNUM, по словам президента, Фонд прошел долгий путь становления, и в ходе заседания предстоит анализ прошедшего пути и планирования дальнейшей деятельности. Серж Саркисян отметил, что с учетом изменений в составе правительства Армении и Нагорного Карабаха, в Совете попечителей также произведены изменения. В частности, членами Совета попечителей стали президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян, глава МИД Армении Эдвард Налбандян, министр финансов Армении Тигран Давтян, глава Государственной налоговой службы Армении Ваграм Барсегян, представитель партии Рамкавар-Азатакан Джордж Манукян. Серж Саркисян также выразил благодарность экс-президенту Роберту Кочаряну за плодотворную работу в течение 10 лет, когда он возглавлял Совет попечителей.

Как проинформировал исполнительный директор Фонда "Айастан" Ваге Агабекян, финансовые поступления в Фонд составили порядка $22 млн. из коих $11 млн. было предоставлено Нагорному Карабаху на реализацию различных программ. По объективным причинам, в том числе из-за инфляции, отметил Агабекян, программы пришлось исключить, среди них, строительство больницы в Мартакерте. Уже стартовали программы по территориям, прилегающим к магистрали Север-Юг. По словам Агабекяна, основной направленностью деятельности Фонда в этом году будет Нагорный Карабах, в частности, программы по развитию сельских местностей. Работы по развитию буду проводиться и в Мегри. Армянская община Ирана уже заявила о готовности содействовать развитию инфраструктур трех сел этой местности.