Проливные дожди, прошедшие в столичном регионе в период с 16 по 25 мая, пополнили запасы воды в водохранилищах Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем. Специалисты Мосводоканала расценили это явление как начало летнего паводка, который по объему и интенсивности прохождения оказался на порядок активнее недавнего весеннего половодья.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ГУП "Мосводоканал", за несколько дней уровень воды на притоках рек, впадающих в водохранилища, поднялся в среднем от 1 до 1,5 метров; если во время весеннего половодья приток составлял 200 куб. м/сек., то в эти майские дни - 340 куб.м/сек. Особенно сильные дожди прошли в Тверской и Смоленской областях, на территории которых расположена Вазузская гидротехническая водная система: здесь выпало две нормы майских осадков. Чтобы избежать переполнения, приток воды плавно пропускался транзитом через гидроузел, отметили в пресс-службе.

В результате майских ливней в столичном регионе до относительно нормального уровня пополнены запасы воды в водохранилищах: ведь в результате малоснежной зимы водная система, питающая столицу, во время весеннего половодья оказалась наполненной только на 65%, подчеркнули в "Мосводоканале". Сейчас объем наполнения составил 78% от максимально возможного уровня. Благодаря этому Москва будет надежно обеспечена водой, подчеркнул генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.