Во вторник, 27 мая, в Сочи открывается IX Всероссийский форум Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора. Главная тема форума - подготовка и аккредитация специалистов по оценке соответствия в области промышленной, экологической, ядерной и радиационной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. Участие в форуме является обязательным для организаций, желающих получить аккредитацию Ростехнадзора по оказанию лицензионных услуг и услуг оценки соответствия. Форум продлится до 31 мая.

На форуме в Сочи представлены все стороны лицензионно-разрешительной деятельности. В форуме участвуют специалисты Ростехнадзора, представители иностранных органов аккредитации, территориальные уполномоченные органы, независимые органы по аттестации, экспертные и инспекционные организации, испытательные лаборатории из различных регионов России.

В рамках форума с целью аттестации экспертов пройдет тестирование специалистов органов оценки соответствия на знание требований промышленной безопасности. Представители экспертных организаций, осуществляющие экспертизу промышленной безопасности на объектах котлонадзора, нефтяной и газовой промышленности, объектах газоснабжения, подъемных сооружений, будут сдавать экзамены на право продолжения осуществления экспертной деятельности.