В посёлке Тазовский и селе Находка (Ямал) состоялись общественные слушания о строительстве ОАО "НОВАТЭК" острова в Тазовской губе, необходимого по словам представителей компании, для качественного освоения Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения. Жители района высказались категорически против данного строительства, так как оно окажет серьезное негативное воздействие на окружающую среду, сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тазовского района Ямала.

В декларации о намерениях по обустройству экваториальной части Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения в Тазовской губе, представленной институтом по проблемам освоения морских нефтяных и газовых месторождений ООО "КО ВНИПИморнефтегаз" говорится, что произойдет "вытеснение с мест обитания рыб, беспозвоночных, морских млекопитающих и птиц вследствие шумов, вибраций и потери кормовой базы".

Жители районного центра предлагали отложить строительство острова на несколько десятков лет до тех пор, пока не появятся технологии, гарантирующие сохранение благоприятной экологической обстановки. Предложено даже написать открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву в защиту Тазовской губы. Представители компании ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз" в свою очередь заявили, что к осени будет готов уже непосредственно проект строительства острова, и в октябре планируется вынести его на общественные слушания.

В ближайшее время Общественной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа планируется проведение расширенного Совета Общественной палаты Ямала с участием руководителей органов исполнительной и законодательной власти округа, местного самоуправления, ведущих общественных организаций и объединений Ямала, на который приглашен глава Тазовского района Николай Харючи. В повестку дня будет включен вопрос "Общественные слушания о планах освоения шельфа Тазовской губы ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз".

Отметим, Тазовская губа выполняет важную роль для поддержания численности редких и исчезающих видов водной фауны, которые занесены в Красную книгу Ямала и России.