Управление Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Архангельской области составило перечень объектов, на которых грубо нарушаются требования пожарной безопасности или неблагополучных в пожарном отношении объектов Архангельской области.

ИА REGNUM публикует список полностью:

Торговый центр "Ильма" (г. Архангельск, ул. Галушина, 15) - ЗАО "Архангельская продовольственная компания". Генеральный директор - М.В. Кожина

Основные нарушения: пути эвакуации не соответствуют требованиям норм пожарной безопасности; торговые залы не обеспечены системой дымоудаления; эксплуатация электрических сетей в подвальном помещении осуществляется с нарушениями нормативных документов по электроэнергетике; на окнах перового этажа установлены глухие решетки; здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара. По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - 1 на должностное лицо и 1- на юридическое лицо, предусматривающий административное приостановление деятельности объекта, один протокол -по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания. Постановлением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 28.02.2008 г. ЗАО "Архангельская продовольственная компания" привлечена к ответственности в виде административного приостановления деятельности 3 этажа здания торгового центра сроком на 90 суток.

МОУ "Волошская средняя общеобразовательная школа" (Архангельская область, Коношский район, п. Волошка, ул. Корякина, 1). Директор школы - С.А. Букина

Основные нарушения: электропроводка эксплуатируется с нарушением требований ПУЭ (допускается прокладка электропроводки открыто, имеются соединения токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток", допускается установка предохранителей с некалиброванными плавкими вставками ("жучками"); противопожарная стена ( отделяющая части здания)не оборудована противопожарными дверями, соответствующими пределу огнестойкости данных стен; допускается отделка стен путей эвакуации горючими материалами; помещения школы не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара.

МОУ "Вандышская основная общеобразовательная школа" (Архангельская область, Коношский район, п. Вандыш). Директор школы - Г.А.Устинова

Основные нарушения: электропроводка эксплуатируется с нарушением требований ПУЭ (допускается прокладка электропроводки открыто, допускается соединение токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток", допускается установка предохранителей с некалиброванными плавкими вставками ("жучками")); противопожарные стены не оборудованы противопожарными дверями, соответствующими пределу огнестойкости данных стен; допускается отделка стен путей эвакуации горючими материалами; помещения школы не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара.

Деревообрабатывающий цех-пилорама ИП А.В.Ришко А.В. (Архангельская область, Котласский район, пос. Вычегодский, ул. Энгельса, 46)

Основные нарушения: эксплуатация пожароопасного производственного объекта осуществляется без соответствующей лицензии; на объекте не установлен соответствующий пожарной опасности противопожарный режим; лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности не прошло обучение по программе пожарно-технического минимума; допущено изменение объемно - планировочных решений здания цеха без разработки соответствующего проекта; здание не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; объект не обеспечен необходимым количеством первичных средств пожаротушения; электропроводка эксплуатируется с нарушением требований ПУЭ; не произведен замер сопротивления изоляции электропроводки; здание не оборудовано системой противодымной вентиляции; не обеспечена уборка помещений от горючей пыли и стружки; в помещении для персонала установлена самодельная металлическая печь; здание не оборудовано внутренним противопожарным водопроводом; пожарные гидранты не обозначены соответствующими указателями; территория захламлена горючими отходами производства (опилками); отсутствует оперативный план пожаротушения. По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлено 3 протокола об административных правонарушениях: по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ ( Кодекса об административным правонарушениям) на юридическое лицо за отсутствие лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта; по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на временный запрет деятельности; по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на административное приостановление деятельности объекта. Постановлением Котласского районного суда от 23.04.2007 г. индивидуальный предприниматель А.В. Ришко привлечен к ответственности в виде административного приостановления деятельности цеха сроком на 60 суток.

Крестьянское хозяйство "Вычегда" (Архангельская область, Котласский район, г. Сольвычегодск, ул. К. Маркса, 10). ИП Шишков В.И.

Нарушения: на объекте не установлен соответствующий пожарной опасности противопожарный режим; с работниками не проведен противопожарный инструктаж; электропроводка эксплуатируется с нарушением требований ПУЭ (допускается соединение токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток", не разработан годовой план-график ремонта основного оборудования электроустановок, допускается эксплуатация поврежденных электрических розеток, допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильников); объект не обеспечен необходимым количеством первичных средств пожаротушения; административное здание и ферма не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; не произведено техническое обслуживание печей (очистка дымоходов от сажи). По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, один из которых на административное приостановление деятельности хозяйства. Решением Котласского районного суда от 06.06.2007 г. назначен штраф в размере 2000 рублей.

ГУП АО "Вельская межрайонная станция переливания крови" (Архангельская область, г. Вельск ул. Комсомольская, 2). Главный врач - Кондратов И.И.

Основные нарушения: допускается хранение горючих материалов в чердачном помещении; встроенная котельная не отделена от смежных помещений противопожарными стенами; не восстановлена целостность огнезащитного покрытия потолка (штукатурка), устроены деревянные перегородки; допускается загромождение путей эвакуации мебелью; не выполнен выход из лестничных клеток второго этажа наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль; на пути эвакуации со второго этажа установлена винтовая лестница; монтаж электропроводки в здании выполнен с нарушениями требований ПУЭ (соединения токоведущих жил выполнены при помощи "скруток", участки незащищённой электропроводки с горючей изоляцией проложены непосредственно по сгораемому основанию, электропроводка в чердачном помещении выполнена проводом в сгораемой изоляции вне труб, аппараты отключения в цепях светильников, установлены непосредственно в чердачном помещении); По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на административное приостановление деятельности станции переливания крови. Решением Вельского районного суда ГУП АО "Вельская межрайонная станция переливания крови" привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности сроком на 15 суток.

ГУ "Новодвинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей" (Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Пролетарская, 59). Директор - Шалаурова Е.В.

Основные нарушения: не все объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности "Эвакуационный выход" находятся в рабочем состоянии; автоматическая пожарная сигнализация в группах №№ 3, 9 находится в неисправном состоянии; в кладовых, подвале, группах и других помещениях светильники не оборудованы колпаками, предусмотренные конструкцией; используются некалиброванные плавкие вставки в качестве аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания; монтаж электропроводки в помещениях выполнен с нарушением требований ПУЭ (соединение жил электропроводов выполнено методом "скрутки"; допускается монтаж электропроводки по временной схеме; распределительные коробки не закрыты крышками; допускается эксплуатация электрооборудования с неисправными защитными корпусами); применяются нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы в овощном цехе, прачечной, на вахте; имеется сгораемая облицовка на путях эвакуации в спальнях групп №№ 4, 5, 10, в группе № 3 и музыкальном зале. По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на административное приостановление деятельности детского дома. Решением Новодвинского городского суда от 07.03.2008 г. ГУ "Новодвинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей" назначен штраф в размере 10000 рублей.

МУК "Новодвинский городской культурный центр" (Архангельская область, г. Новодвинск, ул. 50 лет Октября, 27). Директор - Жданова Н.К.

Основные нарушения: здание не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации; в кармане сцены хранятся декорации из горючих материалов; смонтированы деревянные перегородки под лестничной клеткой с западной стороны здания; здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах; электропроводка эксплуатируется с нарушениями ПУЭ (имеются участки электропроводки с изоляцией, потерявшие свои защитные свойства; используются некалиброванные плавкие вставки в качестве аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания; соединение жил электропроводов выполнено методом "скрутки"; допускается монтаж электропроводки по временной схеме; распределительные коробки не закрыты крышками; проведено изменение объемно - планировочных решений без разработки соответствующей проектной документации и с нарушением требований нормативных документов по пожарной безопасности (устроены дополнительные перегородки в тамбуре основного выхода, зрительном зале, на 1, 2, 3 этажах, подвале, кабинете № 20, выполненные из горючего материала); допущено хранение газового баллона в буфете; допускается установка глухих металлических решеток на окнах. По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на административное приостановление деятельности культурного центра. Решением Новодвинского городского суда от 25.04.2008 г. МУК "Новодвинский городской культурный центр" привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток.

МУП "Городские бани" здание бани №8 (г. Архангельск, ул. Бассейная, 4). Директор МУП "Городские бани" - Мазилкина Е.А.

Основные нарушения: электропроводка эксплуатируется с нарушением требований ПУЭ (допускается соединение токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток"); административно - бытовые помещения здания бани не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; допускается отделка стен путей эвакуации горючими материалами; помещение электрощитовой не выделено противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарной дверью 2-го типа (перегородки и дверь электрощитовой деревянные). По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на административное приостановление деятельности здания бани. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в суде.

МОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа №2" (Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Республиканская, 21/1). Директор - Молодцов А.В.

Основные нарушения: помещения не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; электропроводка эксплуатируется с нарушением требований ПУЭ (допускается соединение токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток", не произведен замер сопротивления изоляции силовых и электрических сетей; допускается эксплуатация светильников в подсобных помещениях со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильников); объект не обеспечен необходимым количеством первичных средств пожаротушения; на лестничной клетке допускается складирование мебели; на окнах цокольного этажа установлены глухие металлические решетки; допускается изменение объемно - планировочных решений без соответствующего проекта; часть пожарных кранов не укомплектована пожарными стволами и рукавами; не проводятся практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара; допускается курение работников в помещениях спортшколы; сети внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии; допускается хранение ЛВЖ и ГЖ в помещениях спортшколы. По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на юридическое лицо и 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 и ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ на должностных лиц.

Магазин ООО "Бриош" (Архангельская область, Приморский район, д. Патракеевка). Директор - Цельм А.В.

Основные нарушения: помещения магазина не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; объект не обеспечен необходимым количеством первичных средств пожаротушения; установлены глухие металлические решетки на окнах; отсутствуют планы (схемы) эвакуации людей; монтаж электрических сетей выполнен с нарушениями требований ПУЭ (электропроводка проложена не в электротехнических плинтусах, допускается соединение токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток", не произведен замер сопротивления изоляции силовых и электрических сетей). По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на должностное лицо.

Производственная база ООО "Родолит" (Архангельская область, Приморский район, п. Лахта, ул. Геологов, 12). Директор - Давыдов А.С.

Основные нарушения: здания не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара; монтаж электрических сетей выполнен с нарушениями требований ПУЭ (допускается соединение токоведущих жил электропроводов при помощи "скруток", не произведен замер сопротивления изоляции силовых и электрических сетей, допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильников); допускается изменение объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей из здания, а именно, допущено устройство складского помещения из горючих материалов, пристроенного к административному зданию; допускается отделка стен путей эвакуации горючими материалами; допускается эксплуатация отопительной установки с нарушением требований пожарной безопасности (подтекает топливо из системы топливоподачи); в помещении мастерской установлена металлическая печь, не отвечающая требованиям пожарной безопасности. По результатам проведения мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 и ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ на должностное лицо.